Juni 2018

Freitag | 01. Jun | 17.15 und 19:00
Klassenvorspiele | Violoncello | K. Hofmann
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Freitag | 01. Jun | 17.30
Klassenvorspiel | Gitarre | B. Masopust
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Samstag | 02. Jun | 15.00
 "Musikschule zum Ausprobieren" | Hoffest | I. Krüger und Team
Hof | Galileistr. 6

Dienstag | 05. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Violine | I. Krüger
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Mittwoch | 06. Jun | 17.30
Klassenvorspiel | Blockflöte | U. Richter
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Donnerstag | 07. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Querflöte | U. Kramer
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Donnerstag | 07. Jun | 18.15
Klassenvorspiel | Block- und Querflöte | K. Bräutigam
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Freitag | 08. Jun | 17.30
Klassenvorspiel | Violine | C. Cabello Rubio
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Freitag | 08. Jun | 17.30
Klassenvorspiel | Klavier | J. Pfeuffer
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Samstag | 09. Jun | 10.00
Klassenvorspiel | Akkordeon | K. Jerye
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Samstag | 09. Jun | 15.00
Sommerfest |D. Pieper / S. Schmalz
Bürgerstift am Heiligen See

Dienstag | 12. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Klavier | S. Catenhusen
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Dienstag | 12. Jun | 19.00
Singer's Night | Konzert der Fachgruppe Gesang | K. Benn
Waschhaus | Schiffbauergasse

Mittwoch | 13. Jun | 17.30
Klassenvorspiel | Violine | B. Garn
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Mittwoch | 13. Jun | 19.00
Klassenvorsingen | Gesang | J. Adam
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Donnerstag | 14. Jun | 18.30
Klassenvorspiel | Violoncello | F. Borleis
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Freitag | 15. Jun | 18.30
"Märchenhaftes" Klaviermusik für zwei bis acht Hände | vorgetragen von Schülern der Fachgruppe Klavier | H. Pippig
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Samstag | 16. Jun | 16.00
Klassenvorspiel | Klavier | M. Krawietz
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Montag | 18. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Gitarre | K. Intrau
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Montag | 18. Jun | 18.00 Uhr
Klassenvorspiel | Gitarre | S. Wernstedt
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Dienstag | 19. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Klavier | J. Mosch-Demuth und I. Unger
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Mittwoch | 20. Jun | 17:30
Klassenvorspiel | Violine und Viola | I. Rohrmoser
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Mittwoch | 20. Jun | 18.30
Klassenvorspiel | Gitarre | P. v. Kuick
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Donnerstag | 21. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Blockflöte | U. Richter
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Donnerstag | 21. Jun | 18.15
Klassenvorspiel | Violine und Viola | D. Pieper
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Freitag | 22. Jun | 18.30
Klassenvorspiel | Querflöte | A. Geiger
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Freitag | 22. Jun | 19.30
Konzert | des Orchesters "STRINGendo" | M. Kuchenbecker
Friedrichskirche | Weberplatz 1

Samstag | 23. Jun | 18.00
Open-Air-Konzert | Saitentänzer | D. Pieper
Belvedere auf dem Pfingstberg

Samstag | 23. Jun | 11.00
Klassenvorspiel | Klavier | R.-T. Zichner
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Samstag | 23. Jun | 17.00
An hellen Tagen | Konzert mit Ensembles der Städtischen Musikschule | U. Richter
Dorfkirche Rehbrücke | Schlüterstraße, 14558 Nuthetal

Sonntag | 24. Jun | 11.00
Konzert | des Großen Kinderchores mit dem Musical "Zirkus Furioso" von Peter Schindler | M. Kuchenbecker
Nikolaisaal | Wilhelm-Staab-Straße 10-11

Montag | 25. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Gitarre | K. Domnisch
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Dienstag | 26. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Klavier | D. Selke
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Dienstag | 26. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Klavier | S. Schmalz
Kammermusiksaal | Galielistr. 6

Mittwoch | 27. Jun | 17.00
Sommerkonzert | des Kleinen Kinderchores | M. Kuchenbecker
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Donnerstag | 28. Jun | 17.30
Klassenvorspiel | Gitarre | G. Angerhöfer
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Donnerstag | 28. Jun | 18.00
Klassenvorspiel | Violoncello | A. Kitschke
Kammermusiksaal | Galileistr. 6

Donnerstag | 28. Jun | 18.00
Feel the Beat | Abschlusskonzert der Schlagzeugschüler der Städtischen Musikschule | F. Bieleke
Waschhaus | Schiffbauergasse

Freitag | 29. Jun | 18.30
Klassenvorspiel | Blockflöte | U. Huth
Kammermusiksaal | Jägerstr. 3/4

Samstag | 30. Jun | 17.00
"Musikschulen öffnen Kirchen" | Konzert mit dem Jugendsinfonieorchester und dem Gemischten Chor | M. Holz
Erlöserkirche | Nansenstr. 5

Hier finden Sie uns

Freundeskreis der Musikschule Potsdam e. V.
Jägerstr. 3/4
14467 Potsdam

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

+49 331 / 289 67 60

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
Förderverein der Städtischen Musikschule "Johann Sebastian Bach" Potsdam