Veranstaltung Juni - Juli 2017 der Städtischen Musikschule Potsdam "Johann Sebastian Bach"

<< Neues Textfeld >>

Juni 2017

Donnerstag - Donnerstag           

01.Jun - 08.Jun                

54. Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"      

Paderborn

 

Donnerstag       

01. Jun  18:30    

Klassenvorspiel Posaune T.Krause         

KMS Kammermusiksaal in der Jägerstraße ¾

 

Freitag 

02. Jun  17:00    

Klassenvorspiel Violine und Viola C.Cabello-Rubio         

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Dienstag             

06. Jun  18:00    

Klassenvorspiel Violine; I.Krüger            

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Mittwoch           

07. Jun  18:00    

Klassenvorspiel Violine; M.Lünenbürger            

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

08. Jun  19:00    

Klassenvorspiel Violoncello; K.Hofmann

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Freitag 

09. Jun  17.30    

Klassenvorspiel Violine; R.Jankowski    

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Freitag 

09. Jun  17:00    

Klassenvorspiel Gitarre; B.Masopust    

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Samstag und Sonntag  

10. Jun und 11.Jun          10.00-16.00       

Proben Kammerorchester; J.Runge      

Kammermusiksaal in der Jägerstraße

 

Montag              

12. Jun  17:30    

Abschlussprüfungen der Fachgruppe Zupfinstrumente: A.Stahl

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Dienstag             

13. Jun  18:00    

Klassenvorspiel Klavier und Cembalo ; S.Catenhusen   

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Mittwoch           

14. Jun  17.30    

Klassenvorspiel Violine; B.Garn               

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

15. Jun  18.00    

Abschlussprüfungen der Fachgruppe Blasinstrumente; U.Kramer         

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Freitag  16. Jun  17.30    

Abschlussprüfungen  der Fachgruppe Streichinstrumente ; R.Jankowski            

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Samstag und Sonntag  

17.Jun -  18.Jun ganztägig           

Juka bb (Jugendkammermusik Berlin-Brandenburg)  R.-T.Zichner         

Kammermusiksaal  und weitere Räume in der Galileistraße 6

 

Samstag             

17. Jun  17:00    

"Der einfache Frieden" Sommerkonzert des Großen Kinderchores; M.Kuchenbecker

Oberlinkirche Potsdam Babelsberg

 

Samstag             

17. Jun  10:00    

Klassenvorspiel Akkordeon ; K.Jerye    

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Samstag             

17. Jun  18:00    

"Das ist die Höhe! Saitentänzer auf dem Pfingstberg"

Ein Picknickkonzert mit den Saitentänzern; D.Pieper    

Gartenanlage Belvedere auf dem Pfingsberg

 

Sonntag               18. Jun  17:00    

" Zwei Städte am Wasser"

Konzert Jugendsinfonieorchester gemeinsam mit dem Stockholmer Jugendsinfonieorchesters; Nikolaisaal in der Wilhelm-Staab-Str. 10 - 11

 

Montag

19. Jun  18.00    

Klassenvorspiel Mandoline und Gitarre ; S.Wernstedt 

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Dienstag             

20. Jun  17.30    

Abschlussprüfungen der Fachgruppe Zupfinstrumente: A.Stahl             

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Mittwoch           

21. Jun  18:00    

Klassenvorspiel Querflöte; A.Geiger     

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

22. Jun  18.00    

Klassenvorspiel Blockflöte; U.Richter   

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

22. Jun  18:00    

Klassenvorspiel Block- und Querflöte; K.Bräutigam       

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Freitag  23. Jun  18:30    

Abschlussprüfungen der Fachgruppe Tasteninstrumente; H.Pippig      

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Samstag             

24. Jun  9:30- 12:30         

Probentag Streichorchester Plus ; M.Kuchenbecker     

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Samstag             

24. Jun  15:00    

Hoffest der Musikschule            

Galileistraße 6

 

Sonntag              

25. Jun  17:00    

Musikschulen öffnen Kirchen "Adiemus-Musik schafft Brücken"

Konzert des Großen Kinderchores und Streichorchester Plus zugunsten Renovierungsarbeiten der Erlöserkirche ; M. Kuchenbecker 

Erlöserkirche

 

Montag

26. Jun  17.30    

Klassenvorspiel Blockflöte; U.Richter   

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Dienstag             

27. Jun  17.30    

"Unsere Jüngsten musizieren gemeinsam" ; F.Jablonowski und S.Catenhusen               

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Dienstag              27. Jun  19.00     "Singer´s Night" der Pop-Jazz-Chor "Babelonier" sowie zwei Gesangsklassen musizieren gemeinsam; D.Sahin und K.Benn            ( Waschhaus)

 

Mittwoch           

28. Jun  17.00    

Sommer-Abschluss Konzert des Kleinen Kinderchores; M.Kuchenbecker

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Mittwoch           

28. Jun  18:00    

Klassenvorspiel Gitarre; P.von Kuick     

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Donnerstag       

29. Jun  18.00    

Klassenvorspiel Violine; F.Jablonowski

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

29. Jun  18:15    

Klassenvorspiel Violine und Viola; D.Pieper       

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Freitag 

30. Jun  17:15    

Klassenvorspiel Violoncello; K.Hofmann             

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Freitag 

30. Jun  18:30    

"Klaviermusik für vier,sechs und acht Hände" Fachgruppenvorspiel TasteninstrumenteKammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

 

Juli 2017

Samstag             

01. Jul   11:00    

Klassenvorspiel " Das unverschämte Pianoforte" Klassenvorspiel; A.Rodriguez Valenzuela

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Samstag             

01. Jul   11:00    

Klassenvorspiel Violine; A.Jerye             

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Samstag             

01. Jul   17:00    

Gesangsprojekt mit Gästen      

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Montag

03. Jul   18:30    

Klassenvorspiel Saxophon und Klavier ; R.Benschu und J.Pfeuffer         

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Dienstag             

04. Jul   18:00    

Klassenvorspiel Klavier; S.Schmalz         

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Mittwoch           

05. Jul   17.45    

Klassenvorspiel Gitarre; K.Domnisch    

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

06. Jul   18:00    

Klassenvorspiel Horn; Th.Klupsch und J.Runge

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Freitag 

07. Jul   18:00    

Klassenvorspiel Querflöte; U.Kramer   

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Samstag             

08. Jul   11:00    

Elternkonzert Streichelzoo; D.Pieper    

R.301/311 in der Galileistraße 6

 

Samstag             

08. Jul   17.00    

"Vorhang auf" Konzert in Kooperation mit der Kunstschule Potsdam; U.Manhenke     

Kulturhaus Babelsberg

 

Samstag             

08. Jul   17:00    

" Musik an hellen Tagen" ; U.Richter     

Evangelische Kirchengemeinde Bergholz-Rehbrücke, Schlüterstraße 46

 

Sonntag              

09. Jul   17.00    

"Laudate Dominum" Chor- und Orgelkonzert des Gemischten Chores mit dem Gastchor St.Klaren aus Ribnitz-Dammgarten; Fr.Kuchenbecker

Kirche Bornim; Potsdamer Straße /Ecke Rückertstraße

 

Montag

10. Jul   18:00    

Klassenvorspiel Gitarre; K.Intrau            

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Montag              

10. Jul   18:30    

Klassenvorspiel Klavier; H.Pippig            

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Dienstag             

11. Jul   18:00    

Klassenvorspiel Klavier; D.Selke              

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Dienstag             

11. Jul   19.00    

"Bands & More" Ensembles der Fachgruppe Popularmusik stellen sich vor mit Auftritt einer Lehrerband          

Waschhaus in der Schiffbauergasse 6 in Potsdam

 

Mittwoch           

12. Jul   17:30    

Klassenvorspiel Violine  und Viola ; R.Fricke      

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

13. Jul   19:00    

Klassenvorspiel Gesang; J.Adam            

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Donnerstag       

13. Jul   18:30    

Klassenvorspiel Violoncello; A.Kitschke               

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Donnerstag       

13. Jul   18.00    

"FEEL THE BEAT" Klassenvorspiel Schlagzeug; F.Bielecke, T.Gössler, R.Geerken und J.Schönrock           

Waschhaus in der Schiffbauergasse 6 Potsdam

 

Freitag 

14. Jul   18:30    

Klassenvorspiel Blockflöte; U.Huth        

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Samstag             

15. Jul   11:00    

Klassenvorspiel Klavier; R.-T.Zichner     

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

 

Samstag             

15. Jul   15:00    

Sommerfest; S.Schmalz              

Bürgerstift am Heiligen See

 

Samstag             

15. Jul   17:00    

Oboenabend XXL; U.Dafov       

Friedenssaal der Stiftung Waisenhaus in der Lindenstraße 34a

 

Samstag             

15. Jul   17:00    

Gitarrenkonzert mit Erik Elias; ehem. Schüler der Gitarrenklasse B.Masopust jetzt Student der  Musikhochschule "Franz Liszt" Weimar   

Kammermusiksaal in der Jägerstraße 3/4

 

Sonntag              

16. Jul   15:00    

Salonorchester auf dem Pfingstberg    

Pfingsberg

 

Dienstag             

18. Jul   17:30    

Klassenvorspiel Trompete; R.Hänsch    

Kammermusiksaal in der Galileistraße 6

Hier finden Sie uns

Freundeskreis der Musikschule Potsdam e. V.
Jägerstr. 3/4
14467 Potsdam

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

+49 0331 2896760 +49 0331 2896760

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
Förderverein der Städtischen Musikschule "Johann Sebastian Bach" Potsdam